В Минобрнауки рассказали о судьбе магистратуры и бакалавриата после отказа от Болонской системы

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о том, что изменится в системе высшего образования в России с отказом от Болонской системы (министерство анонсировало его в конце мая). По словам Фалькова, бакалавриат и магистратура никуда не исчезнут, однако вузы и работодатели получат возможность отказаться от них в пользу «нашего исторического» специалитета.

Не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована. А потом человек сам будет решать, куда он пойдет учиться.

Минусом Болонской системы Фальков назвал то, что в магистратуру может поступать любой бакалавр независимо от его профильного образования. По его словам, многие используют этот принцип не во благо себе и экономике, а только для получения диплома.

Один из главных плюсов Болонской системы, по мнению Фалькова, была мобильность преподавателей и студентов.

Но коллеги по европейскому пространству высшего образования в одностороннем порядке приняли решение об отказе от сотрудничества с нашими университетами. Следовательно, любая мобильность как таковая в этом направлении уже не актуальна.

В то же врем Фальков подчеркнул, что модернизация российской системы образования не должна означать ее изоляции. 

США, Китай, Индия и многие другие страны не входили и не входят в болонскую систему, что не мешает им признавать другое образование и успешно развивать свое. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: