В ближайшие три года историю России будут изучать и школьники, и учителя

Эксперты заявляют, что введение с 2020 года третьего обязательного ЕГЭ – ЕГЭ по истории потребует комплексной переподготовки учителей.  Но изменения начнутся не в 2020 году, а раньше. Уже в 2018 все одиннадцатиклассники будут писать обязательную  Всероссийскую проверочную работу по истории. А учителям придется учиться.

В феврале министр министр образования и науки Ольга Васильева предложила сделать обязательным для всех российских выпускников ЕГЭ по истории. Позднее Васильева сообщила, что «скорее всего» обязательным ЕГЭ по истории станет с 2020-ого года.

"Все три года придется уделять большое внимание именно подготовке педагогов. Если бы мы ввели экзамен с будущего года, то увидели бы массу неудовлетворительных оценок, потому что далеко не все историки владеют предметом на высоком уровне"— приводит «Коммерсант» слова научного руководителя Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, экс-главы Рособрнадзора Виктора Болотова.

В 2015 года Рособрнадзор опубликовал данные всероссийского исследования, которые свидетельствует, что каждый четвертый учитель истории в России недостаточно хорошо знает историко-культурный стандарт и нуждается в повышении квалификации.

История и обществознание
Вам будет интересно: