Свердловский губернатор заступился за директора лицея посла скандала с «ЛГБТ-танцем»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за директора лицея №12 в Екатеринбурге Любовь Кулеву. Ранее региональный министр образования Юрий Биктуганов, а также телеведущий Владимир Соловьев призвали уволить ее из-за видео, на котором десятиклассники танцуют гачи-танец (субкультура пародий на старое гей-порно).

Куйвашев написал у себя во ВКонтакте:

Парни станцевали неоднозначный танец. Мне он не по душе, такие «пародии» мне совсем не близки. Но это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. Все иногда неудачно шутят, я тоже. За шутку можно пожурить — и школьников, и учителей. Но это максимум. Родители учеников, любящих своих детей, не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора. А им я доверяю гораздо больше, чем телеведущему Соловьеву, которому в очередной раз что-то не понравилось в нашем городе.

Я не допущу, чтобы директор лицея — Любовь Михайловна Кулева — из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана. Она 50 лет работает педагогом, получила множество наград и благодарностей. Это одно из образцовых учебных заведений города. 

Видео появилось в сети 31 мая, поэтому многие подумали, оно было снято на последнем звонке. Но позже выяснилось, что это произошло на конкурсе танцев, который проходил в лицее 12 мая, причем номер задумывался как пародия. В небольшом фрагменте видно, как подростки сначала танцуют, а затем срывают с себя розовые футболки, под которыми оказываются надетые на голое тело кожаные ремни. Некоторые представители общественности усмотрели в ролике ЛГБТ-пропаганду.

 

Юристы поясняют, что директору действительно может грозить увольнение. В поддержку Любови Кулевой выступили родители школьников, которые убеждены, что танец был просто шуткой, а "Министерство образования должно другими вещами заниматься". 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники