Стали известны тематические направления итогового сочинения

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной утвердил, а министр просвещения Ольга Васильева сегодня озвучила направления тем итогового сочинения 2019 года:

  • «Война и мир» (к 150-летию романа);
  • «Надежда и отчаяние»;
  • «Добро и зло»;
  • «Гордость и смирение»;
  • «Он и она». 

«Мне очень близки тема "Надежда и отчаяние" и тема "Он и она", поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений. Желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха», – прокомментировала Ольга Васильева.

Столичный учитель-словесник Сергей Игоревич Райский, отвечая на вопрос Педсовета о том, насколько отличаются направления этого года от направлений прошлых лет, сказал, что их не нужно сравнивать с прежними, поскольку они отчётливо показывают, что формат итогового сочинения изжил себя.

Сергей Игоревич конкретизировал свою мысль: 

«1) впервые в качестве тематического направления названо конкретное произведение;

2) из оставшихся четырёх направлений два даже направлениями назвать нельзя, т.к. "Добро и зло" — это про всё вообще, а "Он и она" — условное "пралюбофь", то есть тоже почти о чём угодно; следовательно, готовиться к сочинению по этим направлениям, в сущности, невозможно;

3) "Надежда и отчаяние" — это, пожалуй, единственное направление в духе прежних, потому что "Гордость и смирение" всё-таки из другой плоскости, и вряд ли многие возьмутся писать об этом, поскольку слово "смирение" не входит в активный словарный запас современных молодых людей;

4) в сущности, первое направление толкает на простой путь: готовься писать по "Войне и миру", т.к. оставшиеся четыре укладываются в проблематику этого романа.

В общем, всё это довольно грустно, и остаётся только надеяться, что в следующем году, как обещают, тематические направления отменят».

Русский язык и литература