Счетная палата не поддерживает проект о просветительской деятельности

Счётная палата раскритиковала принятый Госдумой законопроект, который запрещает просветительскую деятельность без согласования с властями. По мнению ее экспертов, предлагаемое в законопроекте понятие просветительской деятельности дублирует введенное ранее понятие воспитания.

В главном контрольном органе отметили, что принятие законопроекта нарушает права граждан, а также из-за нововведений могут исчезнуть клубы по интересам, культурные центры, дискуссионные площадки. Но, самое главное, реализация законопроекта потребует дополнительных бюджетных расходов. При этом оценки расходов нет, а также не указаны источники и порядок их исполнения, что нарушает Бюджетный кодекс.

В ответ на критику закона глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что учёные могут высказывать аргументы за и против закона о просветительской деятельности на конференциях,  а вообще он будет использоваться только в соответствии с Конституцией и в интересах граждан.

Напомним, что в законопроект попала поправка о том, что и учителей должны учить только отобранные государством организации.

Закон вступит в силу, когда его подпишет президент России.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Советы юриста
Вам будет интересно: