Открытое письмо учителей Васильевой на тему ЕГЭ названо протестной акцией

Со страниц Новой газеты учителя русского языка и литературы обратились к министру просвещения Ольге Васильевой с пятью вопросами по поводу ЕГЭ по русскому языку. Уже на следующий день после публикации некоторых подписантов письма стали вызывать к руководству для воспитательной беседы, в ходе которой подписание письма было названо протестной акцией.

В большой статье, включающей анализ результатов проведения ЕГЭ по русскому языку в течение 12 лет, есть пять вопросов министру.

1) Кем, где и когда подтверждено: нынешняя форма Единого государственного экзамена по русскому языку, существующая в нашей стране с некоторыми вариациями уже 10 лет, самая эффективная из всех возможных?

2) Какими научными исследованиями доказана целесообразность: в выпускном классе российским выпускникам необходимо сдавать две аттестационные работы — декабрьское сочинение и сочинение в формате ЕГЭ?

3) Составляет ли деятельность ФИПИ государственную тайну?

4) Когда ФИПИ, выпускающий многотысячные тренировочные материалы под грифом ФКР (Федеральная комиссия разработчиков КИМ ЕГЭ), сможет подготовить издания, в которых не будет грубых ошибок и опечаток?

5) Экзамен и права ребенка. Все ли сделано в системе итоговой аттестации для того, чтобы на всех этапах — от подготовки к ней до апелляции полученных результатов — юный человек чувствовал себя защищенным от любого вида произвола?

Письмо подписали более 50 учителей-словесников. Официального ответа на письмо пока нет. 

ЕГЭ Русский язык и литература