На Урале учителям объяснили, что есть два русских языка

В Екатеринбурге в гимназии № 104 на городском совещании учителям сообщили о необходимости подготовить новый учебный план по русскому языку.  

Преподавателям разъяснили, что отныне в школах нет предмета «русский язык», вместо него есть два других: русский как государственный и русский как родной для тех, кто считает его родным, сообщает Ura.ru. Это сделано для того, чтобы не оскорблять представителей других народов России, для которых русский язык не является родным.

«Выступал заместитель начальника отдела обрнадзора Евгений Николаев, он приказал к 1 декабря составить новые учебные планы по двум предметам — это государственный русский язык и родной русский язык. Получается, что будут новые часы, разные страницы в журнале, но учебник один, прежний. Мы пока в прострации, — рассказал URA.RU завуч одной из школ Екатеринбурга, участвовавший в совещании. — Раньше говорилось, что подобное будет только в национальных республиках. Все мы знаем, какие страсти из-за языка кипят в Татарии и Башкирии, где принудительно заставляют всех детей изучать национальные языки, но теперь в обязательном порядке это распространили и на нас».

В областном департаменте информполитики сообщили, что совещание прошло по просьбе представителей школ, и речь на нем шла о корректировке формулировок и документации в школах.

Русский язык и литература
Вам будет интересно: