Кто самый образованный монарх Великобритании

Фотографии: Wikimedia Commons. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

8 сентября 2022-го года на 97-м году жизни скончалась Елизавета II  —  монарх-рекордсмен, женщина-эпоха. С ее смертью окончательно канул в лету 20-й век, а с ним и вековые традиции — в том числе, в королевском образовании. Знали ли вы, что две самые знаменитые британские королевы, жившие с разницей в четыре века, получили примерно одинаковое образование, и что предприняла Елизавета II, чтобы ее детей, внуков и правнуков больше никогда не упрекнули в невежестве?  

Как-то раз английский историк Дэвид Старки (самый авторитетный специалист по династии Виндзоров) сравнил образование Елизаветы II с обрзованием ее тезки —  Елизаветы I, правившей в 16-м веке. Сравнение вышло не в пользу нашей современницы: по мнению Старки, несмотря на то, что обе королевы взошли на престол в одном возрасте  —  в 25 лет  —  Елизавета I была «раз в 20 образованнее Елизаветы II».

Об эрудиции доброй королевы Бесс (дочки Генриха Восьмого, того самого короля с шестью женами, которых школьники до сих пор запоминают по стишку «divorced — beheaded — died — divorced — beheaded — survived») и правда, слагали легенды: та выучила латынь в пять лет, а к десяти уже свободно говорила на французском, итальянском, немецком, испанском и греческом. Ее образованием занимались лучшие преподаватели из Кембриджа и проректор Итона.

Правда, произошло это более или менее случайно: Елизавете посчастливилось  заниматься с преподавателями, которых приглашали к ее брату, Эдварду (в конце концов, не ради дочки Генрих Восьмой менял жен, как палач  — мешки на головах осужденных: Эдвард был официальным наследником престола, но, к несчастью, оказался слаб здоровьем). 

Кстати, считается, что первым по-настоящему образованным британским королем был любвеобильный папа Елизаветы, Генрих Восьмой. И с ним это тоже произошло случайно и только потому, что по плану родителей он должен был стать не королем, а священником, — хорошее образование не входило в список главных королевских добродетелей. 

С 16-го века (когда лучшим способом получить развод было обезглавить жену) до 20-го века (когда человечество изобрело автомобили, антибиотики и боевой отравляющий газ) ситуация с образованием в королевской семье мало изменилась. Любопытно, что про обучение Елизаветы II мы до сих пор знаем в основном благодаря статье, написанной, когда будущей королеве не было и 18 лет. В этом тексте автор сравнивал ее с другой великой предшественницей, королевой Викторией, и юная Елизавета в этом соревновании как будто выигрывала: например, ее литературные интересы были куда обширнее, чем у ее прапрабабушки. 

И всё же до семи лет обучение будущей королевы Елизаветы II фактически сводилось к чтению и письму. Позже историю британской конституции и права ей преподавал ректор Итона (ничего не напоминает?), а основы религии  —  архиепископ Кентерберийский. Французский язык она фактически выучила самостоятельно, общаясь с гувернанткой.

Шли годы. Елизавета Вторая правила Великобританией 70 лет. В 2003-м году королева пришла на историческую выставку, организованную Дэвидом Старки. Как вспоминал возмущенный историк, единственное, что ее там заинтересовало, — это то, почему ей не вовремя принесли любимый коктейль — джин с Дюбонне. (Ещё она заметила, что один из предметов на витрине когда-то принадлежал ей). Старки это так разозлило, что он обвинил королеву в недостатке образования, безразличии к истории своей страны и даже в мещанстве. 

Как отнеслась к этому королева, история умалчивает. И все же…

В глазах миллионов Елизавета стала символом эпохи, столпом традиционных ценностей в стремительно меняющемся мире. Но если посмотреть на Великобританию в начале и в конце ее правления, это суждение не будет казаться столь очевидным. В мире не так много правителей, при которых страна и общество пережили столько кардинальных перемен.  

Елизавета собственной персоной сломала одну из традиций британского королевского дома: она стала последним монархом, получившим домашнее образование. Ее первенец, будущий король Карл III, первым из детей британских королей получил начальное образование в школе, а не при дворце  —  сначала в школе в Шотландии, потом в Тринити-колледже, затем — в Кембрижде.     

А герцогиня Камилла (Паркер-Боулз) — жена принца Чарльза, а теперь уже короля Карла III — уже оставила свой след в истории британской монархии: она стала первой королевой-консортом Великобритании с высшим образованием. 

Пожалуй, важнейший урок, который преподнесла всему миру королева Елизавета таков: традиции важны для любого общества, почтительное отношение к ним  —  основа общественного консенсуса, но лишь умение признать, что некоторые традиции отжили свое и должны отправиться на витрину исторической выставки, позволяет творить историю.    

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Лица
Участники