Креативное мышление: как научить ребёнка мыслить нестандартно


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Бизнес-аналитики уверены, что к 2025 году креативное мышление станет одним из топовых навыков, который будет востребован. И развивать его нужно с детства. О том, как научиться мыслить нестандартно, мы поговорили с Натальей Сердюченко, автором проекта по развитию креативного мышления у детей «Переменатут».

Что такое креативное мышление

Многие ошибочно думают, что креативное мышление — это то же самое, что креативная деятельность, творчество. На самом деле это способность человека находить какое-то нестандартное решение для проблемы или задачи. 

Характеристики креативного мышления:

Беглость — способность к генерированию большого числа идей. 

Оригинальность — способность предлагать нестандартные идеи.

Гибкость — способность продуцировать идеи, относящиеся к различным категориям.

Мыслить креативно может научиться любой. Для этого необязательно быть талантливым или одаренным. Более того, каждый человек рождается с этой способностью. Просто, когда мы растем и развиваемся, то получаем жизненный опыт, который формирует в голове шаблоны, паттерны поведения. Например, суп мы едим ложкой, а не вилкой. И нам не нужно каждый раз об этом думать. Эти шаблоны значительно упрощают нашу жизнь, но приводят к последствиям. Одно из них — мышление становится не таким гибким.

«Система образования тоже накладывает на детей шаблонность мышления. Я занимаюсь с детьми 10-12 лет и хорошо вижу, как в большинстве школ детей сознательно загоняют в рамки. Их не учат решать открытые задачи, у которых может быть много путей решения и ответов, а наоборот, учат, как по одному пути, алгоритму прийти к решению», — говорит Наталья.

Почему мыслить креативно — полезно

Креативное мышление учит ребенка одному из важнейших навыков успешного человека: подмечать проблемы вокруг, конвертировать их в задачи и уметь их решать. Именно это будет отличать высококлассного специалиста от рядового сотрудника. И не только в творческих профессиях. Даже пилоты самолета, которые всегда работают по инструкции, в аварийной ситуации должны уметь действовать креативно. Или врач, чей пациент находится в критической ситуации: чтобы спасти чью-то жизнь, он должен мгновенно принять правильное решение. 

Ребенок с развитым креативным мышлением имеет больший потенциал, становится более уверенным, открыт вызовам, не боится выражать свое мнение, уверена Наталья:

«Когда мы занимаемся с детьми, я сразу говорю, что можно озвучивать любую идею, даже полную чушь. Не бывает «правильно» и «неправильно». Очень важно давать детям свободу выражения, даже если поначалу это кажется полной ерундой. Только тогда у них появляется свой голос и смелость».

Упражнения для развития креативного мышления 

Беглость

1. Задаем определенное количество идей для решения конкретной задачи.

 Пример: На столе стоит стакан. Трогать его нельзя. Придумайте не менее десяти способов, как из него удалить воду.

2. Ставим таймер на 10-15 минут и пишем максимальное количество способов решения конкретной задачи. 

Пример: Напишите любые варианты использования обыкновенной канцелярской скрепки. Это упражнение — тест, который в США проводили для проверки уровня креативности детей раннего возраста. Школьники начального звена легко находили 40-50 способов, а в отдельных случаях и больше сотни. Дети средней школы справлялись с этой задачей в три раза хуже, а в старших классах варианты можно было пересчитать по пальцам. 

Оригинальность

В качестве инструмента подойдет метод фокальных объектов. 

  1. Придумываем предмет, который хотим улучшить. Например, кастрюлю. 
  2. Выбираем ряд случайных объектов — например, котенок и ластик — и пишем их свойства. Чем больше, тем лучше.
  3. Присоединяем их свойства к исходному объекту, развиваем полученные варианты путем ассоциаций. 
  4. И вот уже готовы идеи новой кастрюли. Например, мяукающая кастрюля — прообраз мультиварки или гибкая кастрюля — идея посуды из силикона. 

Гибкость

Для развития гибкости нужно расширять кругозор, насмотренность. Люди не создают идеи из воздуха — информация берется из той картины мира, которая на данный момент есть в голове. Поэтому так важно посещать музеи, выставки, путешествовать, читать книги, общаться с разными людьми и так далее. Детям очень полезно будет почитать фантастику, где есть масса идей, которые могут реализоваться уже в ближайшем будущем. 

Ассоциативное мышление

Помимо беглости, оригинальности и гибкости, для развития креативности полезно развивать ассоциативное мышление. Во-первых, на ассоциациях рождаются идеи. Во-вторых, дети очень любят игры в ассоциации. Вот несколько упражнений на эту тему: 

1. «Цепочка ассоциаций».

Выбираем любое слово или словосочетание и начинаем строить цепочку ассоциаций. Например, «банк» — работа, отпуск, предвкушение, радость.

2. «Неправильная цепочка ассоциаций». 

Выбираем два не связанных между собой слова. Первое будет являться началом цепочки, а второе — ее концом. Задача состоит в том, чтобы построить ассоциативную цепочку, которая свяжет между собой первое и последнее слово. Например, исходные слова «собака» и «машина». Цепочка: «собака — лай — прохожий — тротуар — дорога— машина».

Эти упражнения покажут, как у вас обстоят дела с характеристиками креативного мышления. Например, чем длиннее цепочка, тем лучше беглость. Если играете в команде с ребенком, можно оценить оригинальность ваших ассоциаций (если повторяются у обоих — неоригинально, если у кого-то одного — браво). И чем больше будет категорий, по которым можно распределить ваши ассоциации, тем лучше развита гибкость.

С помощью этих несложных занятий можно развить креативное мышление не только у детей. Взрослым это даже полезнее. Ведь, чем старше мы становимся, тем более шаблонно мыслим. Развивайте креативное мышление всей семьей — это отличный вариант досуга, который не только учит, но и сближает.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Дополнительное образование