Когда учёба в радость: как сделать красивое слайд-шоу для урока?

Преподавание «по учебнику» уходит на задний план. Современные ученики в большинстве своём визуалы – запомнить и обработать яркий образ им гораздо проще, чем учить «заумные» параграфы. Это не плохо, просто иначе. Заинтересованному учителю стоит адаптироваться под эти особенности. Освоив программу для создания слайд-шоу, вы сможете выстраивать уроки так, что ученикам будет некогда скучать! О том, как это сделать – читайте в статье.

Почему слайд-шоу? Три главных преимущества

Слайд-шоу – простой и универсальный способ разнообразить ход урока. В их использовании множество плюсов, которые в конечном итоге можно свести к трём основным преимуществам.

1. Визуальная подача повышает эффективность объяснения материала

Мозг автоматически «фотографирует» увиденную картинку, поэтому визуальная информация воспринимается быстрее и запоминается лучше, чем текстовая. Это правило работает не только для детей, но и для взрослых. Используя графику, вы повышаете вероятность того, что информация отпечатается в памяти даже не самого внимательного ученика. Если хотите подробнее изучить эти механизмы, почитайте в Интернете про «эффект превосходства образа».

Показывая видео на уроке, вы ломаете привычный шаблон, и дети не воспринимают учёбу как скучный процесс. Да и в целом постоянная смена деятельности – устное объяснение, показ слайд-шоу, обсуждение – поможет урокам проходить быстрее и оживлённее.  

2.   Вы получаете больше контроля над вниманием учеников

Вы получаете больше контроля над вниманием учащихся. Пропускать всё «мимо ушей» детям станет сложнее. К тому же вы сами отбираете материал для показа, а не просто комментируете содержание учебника. Вы решаете, какой материал будет показан на слайде и как долго на экране будет то или иное изображение или текст. Всё это поможет вам расставлять акценты в материале так, как вы считаете нужным.  

3.   Информативное и познавательное слайд-шоу можно сделать просто и быстро

Подготовка к уроку отнимает немало сил и времени и, кажется, что создание дополнительного видеоролика – это уже слишком много. Однако, правильно подобрав софт, вы справитесь без проблем. Так, например, в программе «ФотоШОУ PRO» вы быстро разберётесь, как сделать красивое слайд-шоу, даже если до этого не работали с презентациями вообще. Ниже в этой статье вы найдёте краткую инструкцию по работе в редакторе.

Пять советов по составлению и оформлению слайд-шоу для урока

Подбор материала, его распределение и оформление – самые важные этапы в создании обучающего слайд-шоу. Придерживайтесь этих правил – и вы справитесь безошибочно.

№1. Используйте больше красочной и запоминающейся инфографики по теме – иллюстрации, диаграммы, информация в цифрах и фактах. Подобные картинки вы сможете найти в Интернете на различных педагогических форумах.

№2. Текст тоже можно и нужно использовать. На слайде его можно разместить рядом с иллюстрацией, чтобы закрепить написанное за визуальным образом. Тем не менее важно оформлять все текстовые вставки в виде кратких ёмких тезисов, которые можно быстро переписать с экрана.

№3. Включайте в слайд-шоу больше занимательных фактов, которые выходят за пределы школьной программы.

№4. Добавляйте в оформление слайд-шоу и в сам рассказ больше привязок к современной культуре. Для детей младшего школьного возраста можно задействовать персонажей сказок и популярных мультиков, для старшеклассников – интересные сравнения с явлениями поп-культуры.

№5. Придерживайтесь минимализма в анимации и украшениях. Они не должны отвлекать учеников от главного. Исключение – интерактивные слайд-шоу для начальной школы, вроде физкультминуток.

Инструкция по созданию слайд-шоу

В программе «ФотоШОУ PRO» вы найдете всё, что нужно для составления увлекательной презентации. Вы сможете работать с фото и видео, совмещать в одном кадре изображения и текст, добавлять музыку, а также записывать голосовые комментарии. Самое главное – на весь процесс потребуется не больше часа, а когда вы освоите софт полностью – ещё меньше. Разберёмся, как сделать слайд-шоу из фотографий в программе, и вы убедитесь, что это вовсе не сложно.

Шаг №1. Добавьте материалы для работы

Запустите программу и разместите картинки и видео в проекте. Сделать это можно, ухватив нужный файл в окне просмотра и перетянув его на шкалу слайдов. Возьмите за привычку сортировать все материалы по папкам, так вы ускорите работу.

Вы можете свободно менять последовательность, просто перетаскивая слайды в нужное место в проекте.

Шаг №2. Отредактируйте слайды

Теперь с каждым слайдом необходимо поработать отдельно. Выделите фото на шкале и нажмите «Редактировать слайд». Прежде всего выставьте длительность показа согласно плану урока. Если вы хотите добавить текст или создать сложную анимацию, делайте слайд длиннее. Чтобы просто показать изображение, достаточно 10 секунд.

Чтобы разместить на слайде ещё одно изображение или текст, нажмите «Добавить слои» и выберите нужный вариант.

Вы можете регулировать размер и положение картинок, а также обрезать, накладывать фильтры и применять маски. Для текста можно выбрать шрифт, цвет, настроить контур и тень. Все параметры вы найдёте во вкладке «Слой».

Шаг №3. Настройте анимацию

Вы можете заставить все слои на слайде двигаться.  Для этого перейдите во вкладку «Анимация». С помощью специальных настроек вы сможете заставить фото, текст и другие объекты появляться и исчезать со слайда. Добавляйте на временной шкале ключевые кадры и меняйте параметры объекта. Картинки могут становиться больше/меньше, поворачиваться в сторону или перемещаться по слайду. Главное – помните про минимализм.

Шаг №4. Добавьте переходы

Между добавленными картинками и роликами программа автоматически расставит переходы. При желании вы можете поменять анимацию, заглянув в одноимённую вкладку. На ваш выбор десятки готовых вариантов – выберите тот, который вам больше по вкусу. Вы можете использовать один и тот же переход для всего проекта, а можете поэкспериментировать с разными стилями.

Шаг №5. Наложите музыку

«ФотоШОУ PRO» включает множество полезных опций по озвучиванию проекта. Подходящая музыка для слайд-шоу находится в каталоге программы – вам не придётся искать дополнительных треков. Подберите в коллекции мелодию по вкусу, добавьте её и отрегулируйте громкость.

С «ФотоШОУ PRO» вы значительно разнообразите свои уроки! Ученики точно оценят такой нетривиальный подход к преподаванию, и вы уже не сможете представить свой урок без показа занимательного и познавательного ролика. Скачайте бесплатную версию программы и начните работать в ней уже сейчас.

Партнерский материал
Технологии
Участники