Как вернуть здоровый сон и избавиться от недосыпа

Как наладить сон и избавиться от недосыпа
Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Согласно данным ВЦИОМ, 40 процентов россиян по утрам с трудом встают с постели, так как чувствуют себя невыспавшимися. Кажется, что тратить 8 часов на сон — непозволительная роскошь. Особенно для учителя, когда к основным урокам прибавляются внеклассные занятия, репетиторство и проверка тетрадей на дому. Педсовет разбирается, чем опасен дефицит сна и как его компенсировать.

Почему недосып опасен

Сон — это базовая потребность человека, такая же, как пища и воздух. Пока человек спит, функции мозга и тела все еще активны — помогают обработать новую информацию, закрепить полученные знания и подготовиться к следующему дню. 

Исследования подтвердили, что мозг имеет дренажную систему, которая выводит токсины во время сна. Мозг полностью меняет функцию, он становится почти как почка, выводя отходы из организма. Все, от кровеносных сосудов до иммунной системы, использует сон как время для восстановления. 

Недостаток сна имеет накопительный эффект. Когда недосып длится неделями или месяцами, тело пытается его компенсировать. Это влияет на производительность, способность ясно мыслить, быстро реагировать и формировать воспоминания. 

Недосып приводит к следующим последствиям: 

Постоянное чувство голода. 

Если мозг не получает необходимую ему энергию во сне, он пытается получить ее из пищи. Нехватка времени на отдых увеличивает выработку гормона голода в кишечнике, который заставляет тело жаждать жирной и сладкой пищи. Поэтому недосыпающий человек может заметить, что набирает вес. 

Импульсивность.

Как показывают исследования, недосыпание усиливает импульсивность к негативным раздражителям. Это означает, что человек реагирует до того, как фактически обработал ситуацию или информацию. Плохой сон меняет оценку риска. 

Ухудшение памяти и потеря креативности.

Согласно отчету журнала ScienceDirect, лишение сна вызывает окислительный стресс, который ухудшает процессы обучения, памяти и снижает познавательные способности. Кроме того, исчезает креативность - она требует когнитивных ресурсов, а недосып их лишает. В таком состоянии человек чаще обращается к клише и банальностям.

Отключение моторных навыков.

При недосыпе труднее контролировать тело в целом. Двигательные навыки замедляются и становятся менее точными. Реакции человека, который провел всего одну ночь без сна, могут снизиться до уровня человека в состоянии алкогольного опьянения, так как нарушается зрительно-моторная координация. 

Частые болезни.

От плохого сна страдает иммунная система. Снижается способность организма бороться с инфекциями. Становится труднее избавиться от простуды, а вероятность заболеть возрастает почти в три раза. Недостаток сна уменьшает выработку гормонов, которые помогают наращивать мышечную массу и восстанавливать клетки. 

Как настроить здоровый сон

1. Убедитесь, что даете себе достаточно времени для сна. 

Нужно изучить работу своих биологических часов: понаблюдать за сном две-три недели, просыпаясь в то время, которое комфортно, а засыпать при появлении сонливости. Это можно сделать в период отпуска. Ложиться надо приблизительно в одно и то же время. Когда станет понятно, сколько часов сна нужно, получится рассчитать свои время засыпания и пробуждения.

2. Контролируйте факторы, мешающие высыпаться. 

На качество сна влияет многое — от стресса на работе и семейных обязанностей до неожиданных проблем или болезней, лечением которых надо заняться. Следует пересмотреть круг своих забот и обязательств, равномерно распределить и правильно спланировать нагрузку.

3. Подготовьтесь ко сну. 

Избегайте тяжелой или обильной еды за пару часов до сна. Не используйте смартфоны или ноутбуки за полчаса до сна или хотя бы переведите их в режим «желтого света» — голубое излучение «бодрит» организм и мешает уснуть. 

4. Подготовьте комнату, которая идеально будет подходить для сна: прохладную, темную и тихую. 

Если вы не можете уснуть 20 минут, встаньте и займитесь чем-нибудь расслабляющим.  Вернитесь в постель, когда устанете. Важно, чтобы мозг ассоциировал кровать именно со сном — так будет проще уснуть. 

5. Остановите поток мыслей. 

Перед сном в голову часто приходят мысли о прошедшем или будущих днях. Если не получается остановить поток мыслей, нужно встать и записать их на бумагу. Затем сказать себе, что этот список нужно будет проверить завтра утром, так что волноваться не надо. На следующий день проверить записи. Некоторые из пунктов станут уже не актуальны или найдется быстрое решение.

6. Сформируйте ритуал. 

Можно сформировать индивидуальные ассоциации на сон, которые со временем организм будет считывать как готовность ко сну. Это должны быть простые действия, повторяемые перед сном. Например, читать 5 страниц из толстой книги, пить ежевечерний стакан кефира, делать легкую гимнастику для лица или массаж ног.   

7. Используйте технику быстрого засыпания. 

Удобно лягте на кровать и сосредоточьтесь на расслаблении всех мышц тела: расслабьте мышцы лица, затем опустите плечи и позвольте рукам произвольно опуститься на кровать; глубоко вдохните и выдохните, расслабляя грудь; расслабьте ноги: бедра и икры; очистите мысли на 10 секунд, представив течение реки или звездное небо; если очистить мысли не получилось, несколько раз повторите себе «не думай».


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Вопрос-ответ