Как правильно смотреть мультфильмы с детьми


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

С какого возраста детям можно включать мультфильмы? Как отличить плохой от хорошего? Почему родители должны смотреть их вместе с детьми? Детский психолог, педагог, мультипликатор и автор семейного мультпроекта «Экспериментариум» Светлана Игнатьева рассказала, на что обратить внимание родителям. 

Плохой мультфильм, хороший мультфильм

Мультфильмы развивают эмоциональный интеллект и могут объяснить ребенку многие явления жизни. Главное — не ошибиться с выбором. 

«Если ребенок смотрит что-то без отрыва, а потом просит еще — это не означает, что мультик хороший», — поясняет Светлана Игнатьева. Внимание может привлекать яркий видеоряд, быстро сменяющие друг друга картинки, которые при этом не несут особого смысла, а только перевозбуждают мозг. Пользы от такого просмотра нет, потому что внутри не происходит никакой работы, нет душевных усилий, не возникают новые нейронные связи.

Есть несколько критериев, по которым можно определить, что мультик бесполезен для ребенка. 

  1. Мультфильм не цепляет. 

Если ребенок посмотрел что-то, но ничего не рассказывает про него родителям, не вспоминает про него, не играет в персонажей. 

  1. Подача в лоб. 

Когда в мультфильме слишком плоские герои и мораль дается чересчур прямолинейно. В этом случае получается, что за ребенка решили, что хорошо, что плохо. В хорошем мультфильме герои сложные, ведь у маленького зрителя должен быть шанс сделать свой этический выбор. 

  1. Слишком детальная анимация.

Если все слишком детально прорисовано, то нет простора для фантазии.

  1. Частая смена картинок.

Чересчур высокий темп повествования не дает возможности проанализировать происходящее. Такие мультфильмы не позволяют ребенку пройти этап самостоятельного поиска и сопереживания. 

  1. Слабая эстетика. 

Хороший анимационный фильм — это интересные герои, неординарные художественные и музыкальные решения, а не просто фигуры, движущиеся под однообразную компьютерную музыку. 

Могут ли мультфильмы навредить?

«Я считаю, что нет такой возрастной категории 0+: анимационные фильмы можно включать детям только с трех лет. И начинать с двух-трех минут в день, чтобы не навредить зрению. У нас, конечно, нормы, предписанные врачами, не соблюдаются. Дети четырех-пяти лет могут смотреть полнометражные мультфильмы по полтора часа», — говорит Светлана Игнатьева.

Длительные просмотры могут навредить не только зрению, но и психике. Спустя два-три часа, проведенных у экрана, у ребенка уже нет возможности осмыслить происходящее, и ни о какой пользе тут речи уже не идет. 

Кроме того, при просмотре мультфильмов происходит замена ведущей деятельности. У дошкольников — это игра, у младшей школы — познавательная работа, у подростков — общение со сверстниками. Когда ведущую деятельность заменяют мультики, полноценного развития не происходит. 

Поэтому, считает Светлана, время за просмотром мультфильмов нужно дозировать, а малышам они вообще не нужны.

Надо ли показывать грустные мультфильмы?

Надо, но с оговорками. Во-первых, начинать лучше не раньше шести лет. Это время, когда ребенок впервые задумывается о смерти, конечности жизни. Замалчивать эту тему не нужно, гораздо хуже, если потом ребенок столкнется с ней один на один.

И второе условие: рядом должен быть взрослый, который сам не боится этой темы и готов полноценно ее обсудить. Кроме того, с такими мультфильмами лучше знакомиться дома, а не в кинотеатре, чтобы была возможность в любой момент прервать просмотр.

Перед просмотром ребенка нужно предупредить, о чем будет мультфильм, и спросить, хочет ли он это смотреть. Если нет — то лучше отложить на потом. 

Взрослые могут смотреть с детьми и любые другие мультфильмы. Совместная деятельность — это всегда хорошо. К тому же родители смогут оценить, как и на что ребенок реагирует, какие у него возникают вопросы. 

А вот комментировать происходящее, помогать с выводами нежелательно. Ребенок должен сам анализировать то, что происходит на экране. Обсудить мультфильм можно, но только после просмотра. 

Что и где смотреть ?

Хорошие мультфильмы Светлана Игнатьева советует искать на сайте Ассоциации анимационного кино. Там собрано несколько тысяч картин: тематические подборки и авторская анимация. Также она рекомендует любой мультфильм из серии «Гора самоцветов» и «Колыбельные мира». 

Есть у Светланы и свой личный рейтинг мультфильмов: 

  1. «Варежка». Роман Качанов
  2. «Рождество». Михаил Алдашин
  3. «Корабли прошлых лет». Юра Богуславский
  4. «Привет, бабульник!» Наталья Мирзоян
  5. «Удивительная история Мароны». Анка Дамиан

«Анимация бывает авторской, коммерческой, но и то, и другое — уникальное мультимодальное искусство, — поясняет Светлана. — Здесь все соединено: «картинка», музыка, драматическая событийность, сопереживание героям. Формируйте у ребенка правильный вкус, и постепенно он сам начнет выбирать хорошее».


Материалы по теме: 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Эстетическое воспитание