Как наставничество помогает учителям и ученикам


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Помогать людям справляться с их трудностями можно разными способами, наставничество — один из них. Руководитель лидерского проекта «Акселерационная школа наставника «New Mentor» и автор раздела о наставничестве в курсе «Адаптация образовательной программы для детей с ОВЗ и трудностями в обучении» от Учи.ру Мария Чередилина рассказала Педсовету, какие задачи решает наставничество в школе и как сделать его частью образовательной среды. 

Что такое наставничество

Согласно определению Агентства стратегических инициатив России, наставничество — это «персональная огранка» талантов человека, помощь в максимальном раскрытии потенциала и профессионализма. 

Наставник — человек с большим опытом — помогает менее опытному коллеге достичь сложных целей в работе. Например, в школе поможет молодому педагогу разобраться в новой методике преподавания или подготовиться к профессиональному конкурсу, а ребенку — влиться в коллектив или научиться решать уравнения. 

Наставник помогает преодолеть причины, из-за которых возникли сложности. Например, если ребенок не умеет делать домашние задания, наставник не выполняет работу вместе с ним, а учит справляться с ней самостоятельно. Для этого он помогает ученику осваивать принципы планирования, самоорганизации, поиска источников информации, учит определять свои сильные и слабые стороны. 

В работе наставник должен соблюдать следующие принципы:

  • Добровольность.
    Деятельность наставника и наставляемого должна быть добровольной — работа по принуждению не будет эффективной. 
  • Целенаправленность.
    В начале работы наставляемый определяет конкретные задачи, которые он хотел бы решить, и проговаривает их с наставником. У каждой пары есть конкретная цель: научиться писать сочинения, победить в конкурсе, реализовать творческий проект. 
  • Оснащенность инструментами.
    Перед началом работы наставник проходит обучение, знакомится с основными инструментами, методиками наставничества. 
  • Рефлексивность.
    На протяжении всей работы пара оценивает эффективность своего взаимодействия. Существует правило двух встреч: после них пара общается с организатором и обсуждает, готовы ли ее партнеры работать дальше, в правильном ли направлении движутся. 

Наставничество «учитель — учитель»

Чем полезно

В школе более опытный учитель может стать наставником новичка, чтобы помочь ему с профессиональными и жизненными задачами. 

  1. Профессиональные задачи.
    Например, смена деятельности, адаптация к новой школе или классу, смена методики преподавания.
  2. Жизненные задачи.
    Например, отсутствие поддержки со стороны близких, финансовые трудности, личностные кризисы.

Как работает наставник

Основной инструмент — личные встречи и беседы с наставляемым. В разговоре люди готовы услышать друг друга, вникнуть в мысли и эмоции партнера.

Наставник и наставляемый не только беседуют: они могут составлять ментальные карты, таблицы, коллажи, которые помогают уточнить и конкретизировать проблему. Дневник или заметки помогают отслеживать личный прогресс. Также наставник и наставляемый могут посещать мастер-классы, фестивали, стажировки и конкурсы. 

Наставник может использовать коучинговый, психологический и тьюторский инструментарий в том объеме, в котором ему позволяет квалификация. Однако он должен понимать, что наставничество не может решить все проблемы — иногда человеку нужна помощь специалиста, и наставник должен уметь отследить это. 

Как организовать

Чаще всего школа назначает координатора наставнического проекта — это либо внешний специалист, либо представитель администрации школы, психолог, учитель, член попечительского совета, заинтересованный родитель. 

Координатор создает организационную группу, которая наблюдает за коллективом, проводит интервью и фокус-группы, чтобы определять круг проблем, с которыми сталкиваются сотрудники. Нужно быть готовым к тому, что запросы будут выходить за рамки профессиональных задач, и следует заранее определить, с чем именно школа помогает учителям. 

Организационная группа определяет, каким учителям нужна помощь, и устраивает подбор пар «наставник — наставляемый». Наставники до этого проходят специальное обучение. 

Как стать наставником

Чтобы стать наставником, нужно осознать весь свой профессиональный и личный опыт, а также пройти специальное обучение. 

Например, в рамках лидерского проекта Агентства стратегических инициатив «Региональные акселерационные школы наставничества» на базе любой организации можно создать дискуссионную площадку и собрать всех заинтересованных. В рамках вводного интенсива, который длится один-два дня, специалисты расскажут, что такое наставничество, проведут мастер-классы, а действующие наставники поделятся опытом. 

Создатели программы выступают за самостоятельность участников. Их цель — создать поддерживающую среду без тотального контроля. К тому же это бесплатный проект, методику которого можно найти в открытом доступе и внедрять ее в своем регионе. 

Главный совет для будущих наставников — изучать существующие программы, размышлять и применять новые знания на практике. 

Наставничество «ученик — ученик»

Чем полезно

Наставниками могут быть не только учителя, но и дети начиная с семи-восьми лет. Они могут помогать друг другу и вместе решать следующие задачи: 

  1. Образовательные.
    Наставник помогает преодолеть проблемы с учебой или, наоборот, одаренному ребенку — проявить себя и реализовать свои сильные стороны. Например, объясняет, как решать уравнения, или готовит к участию в школьной олимпиаде. 
  1. Социальные.
    Наставник помогает справиться с адаптацией внутри коллектива новичкам, детям с девиантным поведением, с ограниченными возможностями здоровья. Например, знакомит ребенка с другими учениками, организует игры на сплочение, помогает выстроить отношения со сверстниками.
  1. Индивидуальные.
    Наставник помогает решить жизненные проблемы ребенка, реализовывать его амбиции, желания, цели. Например, если подопечный мечтает о велосипеде, наставник рассказывает ему об основах финансовой грамотности: как накопить нужную сумму и как грамотно обращаться с деньгами. 

Как работает наставник

Перед началом работы дети участвуют в обучающих коллективных встречах. Обычно на них присутствует сразу несколько пар, которые беседуют между собой. Такие встречи могут длиться на протяжении всего учебного года, но если дети в паре почувствуют, что готовы продолжать общение наедине, то им предоставляется такая возможность. 

В индивидуальной работе наставник использует типовые инструменты: беседа, рефлексия и посещение мероприятий. 

С наставниками-детьми всегда работает организатор-взрослый. Ребята знают, что могут рассчитывать на его помощь или совет. 

Как организовать

Перед запуском программы наставничества организаторы определяют возраст участников и круг задач, которые необходимо решить. Встречи могут проходить либо в контексте внеурочной деятельности, либо в рамках дополнительного образования. 

Для этой формы наставничества нужно получить согласие родителей. Если один из участников программы не является учеником школы, требуется заключить четырехсторонний договор между наставником, наставляемым, родителем и школой. В этом документе прописываются обязанности сторон, время, место и периодичность встреч. Если же наставник — ученик школы, то эти же вопросы решаются с помощью внутренних локальных актов. 

Наставников нужно обучать. Например, можно использовать материалы международной программы «Пять миллионов коучей и наставников школьного возраста». Эти упражнения помогают ребенку научиться задавать открытые вопросы, дают им возможность поставить себя на место другого. 

Узнать подробнее про пользу и организацию наставничества в школах, в том числе для детей с ОВЗ, можно на курсе повышения квалификации «Адаптация образовательной программы для детей с ОВЗ и трудностями в обучении» от Учи.ру. Это бесплатно, а по итогам успешного прохождения курса вы получите удостоверение о повышении квалификации. 

 


Материалы по теме





 

Партнерский материал

Воспитание Технологии