Учитель и гик Глеб Лихобабин: «Качайте мышцу креативности»


Фото: из личного архива Глеба Лихобабина. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Кто такой современный педагог, как развивать креативность и зачем создавать крутые образовательные проекты — рассказывает сооснователь сообщества продвинутых учителей Geek Teachers, директор программы по развитию сообществ в Рыбаков Фонде Глеб Лихобабин.

Школа: чуть не уйти, но все равно остаться

Глеб Лихобабин, учитель истории и обществознания, педагог в третьем поколении, начал свою карьеру в одной из школ Смоленска. Это был центр дистанционного образования, где все обучение проходило онлайн. Поэтому в работе встречались не совсем привычные для обычной школы задачи: разрабатывать к урокам интерактивные тесты и игры, создавать сайты мероприятий, делать коллективные онлайн-проекты. 

В это время, в начале 2010-х годов, расцветала онлайн-культура. Трендсеттеры из Tumblr, инфлюенсеры из Instagram* (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией — Прим.Ред.), молодые музыканты с Soundcloud наполняли молодежную среду новыми направлениями и жанрами. Это был настоящий взрыв, и Глеб чувствовал себя его частью. 

«Я находился в среде распространителей культурных инноваций и сам был одним из них: вел паблики, отбирал и курировал подборки новой музыки и арта. Это непередаваемый опыт — быть причастным к сообществу людей, которые разбираются в новом, чувствуют дух времени. Но я не мог и подумать, чтобы еще кто-то такой же, как я, мог бы работать в школе».

На седьмой год преподавания Глеб почувствовал, что дальше расти как педагогу ему уже некуда. Было все: победы в конкурсах, прокачанные IT-навыки, обучение коллег. А деление жизни на официальную роль «учителя» и тайного участника культурного андеграунда утомляло. 

Глеб собрался уходить из школы в IT, но зимой 2018 года узнал о конкурсе Рыбаков Фонда iУчитель. Казалось, что это идеальный конкурс для «айтишных» педагогов. Он принял в нем участие и довольно легко попал на очный финал, где впервые встретил людей с теми же вкусами, интересами и взглядами на образование. 

После этого Глеб не только решил остаться в школе, но и с обретенными единомышленниками претворил в жизнь оригинальную идею: привнес в образование современную культуру и запустил сообщество продвинутых учителей — Geek Teachers. 

«Geek Teachers — это манифест»

Одна из частых проблем, с которой сталкивается молодой учитель, — профессиональное одиночество. Но к концу 2010-х наметился демографический тренд: в школах появилась уже заметная прослойка педагогов-миллениалов. Они слушали современную музыку, смотрели сериалы и были поколением Инстаграма, Ютьюба и ВК. И все в той или иной степени были «одиночками», которым хотелось выразить себя.

«Проект Geek Teachers взлетел, потому что ответил на запрос довольно широкой группы учителей — мы создали сообщество, которое помогало найти единомышленников и почувствовать себя нормальным. Самим собой», — говорит Глеб. 

Название Geek Teachers возникло из шуточного теста на степень погруженности в IT: ты ламер, гик или нерд? Глеб всегда считал себя «нердом». Но придумывая название для проекта, предложил «гика» — более дружелюбный образ фаната технологий.


Фестиваль Geek Teachers в Ижевске в стиле 80-х. Тогда в небольшой ДК набилось 900 учителей со всего региона.

За полтора года команда гиков провела шесть образовательных фестивалей, на которых образовательные конференции соединялись с вечеринками. Люди наряжались в тематические костюмы — в стиле 60-х, 80-х, космоса или гавайской вечеринки — а параллельно посещали мастер-классы и учились новым технологиям. Фестиваль был не только для молодых: статистика показала, что средний возраст участника — 30+.

Тизер первого фестиваля в 2018 году: тогда даже организаторы не до конца верили, что кто-то на него придёт. Но все получилось

Какое-то время Глеб еще продолжал работать в школе — пока не началась активная «гастрольная» жизнь с курсами, мастер-классами и фестивалями по всей стране. И он полностью посвятил себя проекту.


Глеб, Маша и Арина — основатели Geek Teachers на «гавайском» фестивале в Санкт-Петербурге осенью 2019

Geek Teachers появился в нужный момент, считает Глеб: 

«Все учителя интересовались новыми технологиями, и это создавало огромный запрос на нашу работу. Но все же это не был проект про обучение. Geek Teachers — это манифест новой культуры в образовании. Гуманной, открытой, свободной, современной. Когда ты можешь вести уроки на полу, использовать Ютуб и разные креативные подходы. И глядя на то, как нас радостно принимали, мы поняли, что все этого ждали».

Конкурс, в котором побеждает каждый

Но на самом пике развития проекта (это было незадолго до пандемии) Глеб из него ушел. И тут же его пригласили в Рыбаков Фонд и предложили заняться конкурсом iУчитель, благодаря которому он когда-то остался в школе. Задача была перепридумать конкурс так, чтобы в нем побеждали не 50 финалистов, как раньше, а каждый участник. 

Так команда создала Rybakov School Award — обучающую игру, в которую одновременно играют тысячи школьных команд. Выполняя задания и получая фидбек, они прокачивают сообщества своих организаций, решают задачи воспитания. И весь этот масштабный процесс обеспечивает команда из десяти человек.


Changemakers Meet Up — неформальная встреча финалистов игры Школа Рыбаков Фонда в мае 2022: вместе на полу и в пижамах сидели директора, педагоги, родители, выпускники и ученики из разных организаций

«Мы применили технологии, которые в в социальной сфере еще не применяли: автоматизировали весь процесс через чат-бота в Телеграме, добавили сторителлинг и игрофикацию, чтобы удерживать и подогревать интерес, внимательно следили за аналитикой и знали почти каждый шаг участников. Закончился год, и нам дали международную премию Stevie International Business Awards за инновационные механики и Green Project Management Awards за управление проектом».


Глеб и Алиса Соколова (ещё одна участница команды гиков, а теперь контент-директор Рыбаков Фонда) поддерживают все тот же неформальный дух на мероприятиях фонда

Команда довольно точно подсчитала: только за этот учебный год появление новых 350 сообществ в игре повлияет на жизни 493 000 человек, которые с ними связаны.

Как прокачивать «мышцу» креативности и придумывать крутые проекты

Именно амбициозные цели плюс креативность — по мнению Глеба, рецепт успешного образовательного проекта. 

Вот что советует Глеб Лихобабин тем, кто тоже хочет реализовать свои идеи:

  1. Подключайте креативность. 

Креативность — это «мышца» в мозге, способность, которую можно развивать, считает Глеб. Самый простой способ придумать что-то новое — взять две известные вещи и соединить их: «Просто выберите что-то за пределами мира образования и принесите его сюда. И у вас получится необычный, запоминающийся проект, который наверняка понравится всем».

  1. Ставьте себе недостижимые на первый взгляд цели и находите для них актуальное решение, в том числе с применением технологий.

«Подпишитесь на техноблоги, читайте истории о том, как технологии меняют мир. Будьте насмотренными в более широком смысле, следите за культурой и трендами — так вы сможете найти правильный и актуальный рецепт для решения вашей задачи».

  1. Не оставайтесь в одиночестве.

Глеб советует повторить свой опыт построения команды в Рыбаков Фонде, где вся коммуникация горизонтальная, нет авторитарного лидера, каждый чувствует свою свободу и ответственность: тогда эффективность будет максимальной и каждый будет гореть общим делом.

«Самое главное — это люди вокруг вас. Найдите хотя бы одного партнера, который будет вас поддерживать, говорить, что вы не сумасшедший и делаете классное дело. Делите задачи, чтобы не тащить все одному и не чувствовать себя в одиночестве. У меня бы ничего не получилось без замечательных партнеров». 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Лица
Участники