Дисциплина падает

«Дисциплина падает», - пробурчал Петрович, водитель автобуса, проходя мимо тел старшеклассников на диване. «В Лицее Ковчег очень слабая дисциплина», - из отзывов родителей.

Дисциплина, от французского «un disciple» - ученик, последователь; ученичество – всегда дисциплина.

Учитель учит – то есть читает, «читать курс» - язык навязывает нам лекционную форму занятий. Ученик слушает: послушно, ослушаться, неслух – идея дисциплины в русском языке связана со слухом, а не со зрением или нюхом, к примеру.

Есть еще вольные слушатели и послушники – как в монастыре. В школе вообще много от монастыря: учитель читает урок ex cathedra, ученики слушают, потом - распределение Даров в пятибалльной форме.

Не говорю уж о таких добродетелях как «усидчивость» и «прилежание» - и так понятно, что Школа мыслится как место, где все диссипли тихо слушают, как мэтр читает урок.

Латинское «дисциплина» вполне можно заменить славянским «послушание»: тут и монастырский контекст, и указание на уши как орган познания.

- Как у вас, в Лицее Ковчег, с послушанием?
- Падает послушание, падает…
- Послушники восьмого класса…

Разговор с учителем литературы:
- Ну зачем, зачем Вы даете им тест на полурока? Лучше б устно…
- Проверить знание текста, подготовить к… Если честно, это просто хороший способ дисциплинировать их на последнем уроке.

… и с учителем математики:
- К доске вызывать - трата времени только и никакого смысла…
- Что Вы! Это очень держит – дисциплинирует учеников…

Вызовы к доске, письменные опросы, звонки на уроки, парты в ряд, поднятые руки, дневники – и многое еще в современной школе к образованию не имеет отношения. 
Один смысл - дисциплинировать ученика.

Школа современного вида возникла одновременно с фабрикой, всеобщей воинской повинностью, тюрьмой и психиатрической клиникой – Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьиы»

Регламентация времени: начало и конец работы строго по звонку – как на фабрике. Упорядочивание пространства: ряды учеников – как военный строй. Контроль за телом: школьная форма, прическа, требование «прямой спинки», особое отношение к чистописанию, регламентация способа поднятия руки, необходимость работать в едином темпе и синхронно выполнять команды – всё это сближает ученика с солдатом и рабочим фабрики.

В 18 веке один просветитель нарисовал эскиз идеальной тюрьмы, которой дал название Паноптикум: надзиратель, проходя по коридору или даже оставаясь на своем рабочем месте, может наблюдать за всеми заключенными. Большинство современных школ являются реализацией идеи Паноптикума: завуч, идя по коридору, может видеть через стеклянные перегородки классов всех учеников школы, ровными рядами сидящих.

Воспитание