Диалог поколений: в чём разница между советским и российским школьником?


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Школьников из СССР часто сравнивают с современными учениками, причем не в пользу последних. Мы попросили выпускницу советской школы и нынешнего 11-классника рассказать о своих школьных годах и сравнить, как изменились порядки, нравы и сами дети за 30 лет. 

Внешний вид  


Любовь Ковалевич, окончила школу в 1994 году

У нас, советских школьников, форма была единой: девочки ходили в темно-коричневых платьях с черными (повседневными) или белыми (парадными) фартуками, которые завязывались сзади на бант. На рукава нашивались кружевные манжеты, а на воротник платья — кружевные воротнички. Волосы надо было аккуратно причесывать — забирать в хвост или в косу, которую украшали бантом. 

У мальчиков были темно-синие шерстяные брюки и пиджак. Пионеры носили красные галстуки — символ пионерской организации. Важным дополнением к школьной форме были значки: для начальных классов — октябрятский, для средних — пионерский, а для старших — комсомольский. 

Из личного архива Любови Ковалевич

Носить учебники полагалось в черных, коричневых, бежевых и зеленых «под кожу» портфелях. В них, как правило, было одно отделение, поэтому книги и тетрадки лежали вперемешку. Родители старались купить нам импортные портфели, в которых имелось несколько отделений. Они были удобные и качественные, но и достать их было очень тяжело. 

В старших классах и девушки, и юноши носили синие костюмы. Для девушек это были пиджак и юбка. Под пиджаком носили блузу белого или голубого цвета.

Относились к форме строго. Помню, однажды мама мне купила блузу нежно-розового цвета. Я решила, что она тоже подойдет для школьной формы. Она была неяркой, но моя учительница по алгебре решила иначе. В день, когда я ее надела в первый раз, меня не допустили до городской контрольной по алгебре. Больше я эту блузу в школу не надевала.  


Андрей Демин, ученик 11-го класса школы № 244 г. Москвы

Сейчас единая школьная форма есть далеко не везде — как правило, в платных или элитных учебных заведениях. В моей школе рекомендуют придерживаться делового стиля в одежде.

В младших и средних классах за дресс-кодом следили родители. В старших классах они практически нас не контролируют. Мои одноклассники даже не вспоминают про форму. 

Однажды я пришел в школу в красной толстовке, классный руководитель сказала мне, что это перебор. А в родительскую группу в мессенджере написала сообщение: «Уважаемые родители, обратите внимание на внешний вид ваших детей». Но особо на ситуацию это не повлияло — ходим в стиле кэжуал, джинсах и толстовках. Лично я просто стараюсь надевать вещи более темных тонов. А костюм и рубашку — только на праздники и контрольные работы.

Получите профессию педагога-организатора с дополнительной квалификацией «Социальный педагог» в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Практико-ориентированные методики работы социального педагога и педагога-организатора.
— Методы социально-педагогической работы с детьми, оставшихся без попечения родителей, и неблагополучными семьями.
— Поддержка кураторов и обратная связь от преподавателей.

А что в итоге?
Новая профессия и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

 

Коллектив и отношение с учителями


Любовь Ковалевич, окончила школу в 1994 году

Мы старались считаться с мнением коллектива. Любой проступок — будь то нарушение школьной формы или вызывающее поведение — активно обсуждался всем классом, а порой и всей школой. Обсуждению подлежала и жизнь за стенами школы. Хулиганов могли выставить посмешищем в стенгазетах, поучать публично на классных часах.

Таких понятий, как «инклюзия», «индивидуальной подход», в советских школах не было. Поведение учеников старались подводить под единый стандарт. Практиковалось коллективное воспитание, от чего полностью отошли в современной системе образования. 

Сейчас от учителей требуют учитывать индивидуальные особенности ребенка. Со стороны педагогов наблюдается более аккуратное отношение к детской психике. Это позволяет современным школьникам вести себя более свободно и не думать, что скажут окружающие. Поэтому дети не стесняются спорить с учителем, дерзят, даже обзывают его, при этом снимают все на видео и выкладывают потом в интернет. Ребенок думает, что так он становится «крутым». 

Современные дети могут пререкаться с учителями, например, из-за выставленной оценки. В наше время авторитет учителя, конечно, был непререкаем, хотя дети, которые хотели «плыть против течения», тоже были. Но тех, кто пытался вести себя вызывающе и не следовал нормам общепринятого поведения, считали психически неуравновешенными. По отношению к ним принимались особые меры.

 
Из личного архива Любови Ковалевич

 


Андрей Демин, ученик 11-го класса школы № 244 г. Москвы

Нас, конечно, на общих собраниях не отчитывают, но на уроке при всем классе могут отругать так, что чувствуешь себя очень неловко, хотя понимаешь, что учитель не имеет права так делать. 

Но отношение к педагогам из-за этого не поменялось, потому что не так часто лично у меня происходили такие ситуации. Самые строгие выговоры, я помню, были за разбитую лампу, рисование на стенах школы и драки с одноклассниками. Но до разбора полетов с родителями никогда не доходило. 

Коллективный дух был у нас в классе с первого года и остался по сей день. Но он немного изменился. В началке класс был очень дружным — не было такого, что у каждого своя компания. Сейчас мы, конечно, все еще дружны, но интересы меняются, как и мы сами. Класс разбился на группы. 

В моей школе есть инклюзия. Со мной в классе училась девочка с особенностями. Она делала много странных вещей — например, могла съесть лист бумаги или кусок пластилина. Кричала на переменах, много дралась с одноклассниками и обзывала учителей. Это, я считаю, девиантное поведение, которое действительно мешало нам учиться. 

Но в параллельном классе был другой пример. У одного мальчика была некая форма патологии кисти руки. Но он был прилежным учеником, получал всегда отличные оценки. Он ходил с нами в одну школу, дружил с одноклассниками, поэтому никто не обращал внимания на его проблему.

Фото с классом. 2011 год. Из личного архива Андрея Демина.

Идеология и цели в жизни

 


Любовь Ковалевич, окончила школу в 1994 году

Во времена Советского Союза главной была коммунистическая идеология. Еще в школе нас начинали привлекать в ряды партии. Младшие школьники носили почетное звание октябрят, в них культивировалось желание стать пионерами. 

Прием в пионеры проходил в торжественной обстановке. Первыми принимали отличников и эталонных учеников. А вот двоечникам и хулиганам позволяли вступить в ряды пионеров в последнюю очередь или не позволяли вовсе. Последнее считалось позором, ведь носить пионерский галстук считалось за честь. А лучшие пионеры могли стать комсомольцами.

 
Любовь Ковалевич в школьные годы. Из личного архива.

Мне кажется, что в современной школе подобное чувство гордости может испытать, пожалуй, владелец последней модели смартфона, так как идеологические ценности полностью вытеснены материальными.

Жизнь советского школьника не отягощалась избытком гаджетов, игрушек и мыслями о финансовом благополучии, поэтому мы стремились занять свободное время общением друг с другом. 

Многие посещали кружки и секции при школе или во дворцах пионеров — все они были бесплатными. Ходили в походы, ездили в колхозы на картошку. Большая часть школьников верила в светлое будущее, в то, что наступит коммунизм, и они хотели быть к этому причастными. Сейчас же главная цель — это накопление материальных благ и собственничество.

Мы были счастливы, мы умели радоваться жизни. У современных детей, к сожалению, такого нет. 

 


Андрей Демин, ученик 11-го класса школы № 244 г. Москвы

Когда я слышу высказывания о том, что нашему поколению ничего не нужно, становится как-то обидно. Взрослые думают, что нас интересуют только компьютерные игры и дорогие гаджеты. Они считают, что мы совсем не умеем дружить. Но у нас просто другая жизнь. 

Гаджеты и компьютеры — это наши реалии. И даже дружба и общение не обходятся без них. Я считаю, что раньше, когда дети бегали друг за другом по домам, чтобы с кем-нибудь погулять — это была пустая трата времени. 

Мы более рациональны. Списался в чате и встретился с кем хотел и когда захотел. Да, мы меньше времени проводим на улице. Но я и не представляю такой ситуации, чтобы мои родители разрешили мне гулять до 21:00 в первом классе. Хотя сами рассказывали, что их спокойно отпускали родители во двор с пяти-шести лет, а на даче даже не ограничивали во времени. И не переживали, что с ними что-то случится. 

А что касается увлечением компьютерами, так это вообще большая часть нашей жизни. Когда нам еще учиться пользоваться современными технологиями, с которыми в будущем нам придется работать? Это уже давно не игрушка, а ведь многие родители до сих пор воспринимают компьютер как игровую приставку. 

В школе мы уже многие задания делаем за компьютером, на уроках информатики сами пишем программы. А во время дистанционного обучения компьютер вообще заменил нам школу. И с телефонами обстоит такая же ситуация — это не просто средство связи, а уже портативный компьютер. Просто необходимо, чтобы он был с большим объемом памяти, качественной камерой и широким функционалом. И мы прекрасно понимаем, что, чем дороже телефон, тем дольше он будет работать. 

Наше поколение знает цену деньгам, потому что уже в школе мы задумываемся о том, как много нам придется работать, чтобы получать достойную зарплату.

В советское время молодежь не знала, что такое безработица или квартирный вопрос. Не было понятия «платная медицина». Я часто слышу от родителей: «Раньше лечили бесплатно — и действительно лечили», «Эту квартиру нам дали по очереди» и тому подобное. Я же сейчас, учась в старших классах, понимаю, что если я захочу жить отдельно от родителей, то на эту квартиру мне придется заработать. 

А чтобы мне получить высшее образование, надо уже сейчас хорошо учиться, сдать все экзамены, чтобы мои родители не платили большие деньги. Мне кажется, что они росли в такое беззаботное время, что говорить, что мы ленимся, совсем не правильно. 


Материалы по теме: 

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Лица
Вам будет интересно:
Участники