Четыре сервиса в помощь учителю

Онлайн-школа «Фоксфорд» – это образовательная платформа с сервисами, которые помогают педагогам в повседневной работе. Среди них и инструменты для работы с учениками, и курсы повышения квалификации, и серия методических пособий и материалов. Подробнее об основных сервисах Фоксфорда – в нашей подборке.

1.  Онлайн-тесты для учеников

Это бесплатные проверочные работы, которые вы можете давать ученикам на дом или делать на уроке, использовать для входящего или итогового контроля. В Фоксфорде есть тесты по основным школьным предметам для учеников всех классов. Есть возможность выбрать уровень сложности – от вводного до олимпиадного, можно предложить ребятам решить проверочные Фоксфорда в зависимости от подготовки, тогда получится реализовать индивидуальный подход.

Онлайн-тесты отлично подходят для использования методики «перевёрнутого класса», когда ученики сначала самостоятельно знакомятся с темой, а потом учитель объясняет сложные моменты на уроке. Например, ребята могут дома прочесть параграфы в учебники и закрепить знания на практике, выполнив онлайн-тест. Если вы ещё не используете бесплатные онлайн-тесты Фоксфорда, сентябрь – отличное время, чтобы в начале учебного года ввести этот формат в учебный процесс.

2.  Методические пособия

Эксперты Фоксфорда разработали методические пособия, которые позволят учителю повысить свою профессиональную квалификацию, использовать нестандартные и современные подходы к обучению, освоить новые методики и приёмы. Все методички – предметные и межпредметные – можно скачать бесплатно в формате PDF. Во многих онлайн-изданиях есть приложения – дополнительные материалы, которые можно распечатать и использовать на уроках.

Здесь можно найти пособия в помощь учителю-предметнику, например, «Сборник задач для подготовки к олимпиадам по математике для 5-11 классов». Среди межпредметных методичек есть пособия, которые будут полезны любому педагогу: «12 способов привлечения и удержания внимания ученика», «Гимнастика мозга для успешной работы», «Аттестация педагога» и другие. Для подготовки к новому учебному году и первых месяцев осени особенно актуальна методичка «Начало учебного года на 5+».

3.  Открытые занятия для педагогов

Преподаватели Фоксфорда часто устраивают открытые занятия – семинары для учителей, где рассказывают о своих наработках, анонсируют свои авторские курсы повышения квалификации. Открытые занятия проходят онлайн и доступны всем желающим по предварительной записи.

Например, ближайший такой семинар состоится 18 сентябре и будет посвящен организации внеурочной деятельности учащихся в средней и старшей школе в рамках ФГОС, проведёт его Наталия Глебкина – учитель высшей квалификационной категории, кандидат культурологии. А в ноябре пройдёт открытое занятие от руководителя методического центра KidsBrain (Россия) Екатерины Скрабатун на тему «Ментальная арифметика – продвинутый уровень. Умножение и деление».

4.  О новых ФГОС простым языком

В марте-апреле 2019 года проводилась общественная доработка нового варианта федеральных государственных образовательных стандартов. Основная цель изменений – определить чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине. Фоксфорд решил собрать всю информацию о содержании и структуре действующих ФГОС (которые были приняты в 2009-2012 гг.) и проектируемых изменениях.

Кроме того, Фоксфорд запустил линейку практико-ориентированных курсов, которые помогут учителям в реализации ФГОС. На каждом курсе есть отдельное занятие, на котором преподаватель и слушатели смогут обсудить нововведения в стандартах общего образования 2020. Среди практико-ориентированных курсов есть, например, «Преподавание биологии в рамках ФГОС-2020», «Методика руководства проектно-исследовательской работой учащихся в рамках ФГОС-2020» и другие.

СПО